В Киеве в разы увеличились заработные платы.

В сентябре средняя заработная плата в Киеве увеличилось на 400 грн, по сравнению с августом, и составила 35,1 тыс. грн. В то же время, в остальных городах Украины средняя зарплата за месяц уменьшилась на 350 гривен. Эксперты это поясняют большим спросом на специалистов именно в столице Украины. Также в Киеве намного больше вакансий. Если говорить о небольших городах, то там дела с поиском работы обстоят намного хуже. Найти высокооплачиваемую работу практически невозможно.

Киев остается лидером по уровню доходов населения в Украине. На самые высокие оклады претендуют менеджеры среднего звена, IT-специалисты начального уровня и руководители. Таких в Украине около 21%. Им в среднем платят 25-35 тысяч гривен.

Вакансий, которые предлагают оклад от 55 тыс. грн, – 13%, еще 15% киевлян могут рассчитывать на зарплату от 70 тысяч гривен и выше. К ним относятся IТ-cпециалисты средней компетенции (зарплаты около 70 тыс. грн), руководители высшего эшелона (около 65 тыс. грн) и юристы (средняя зарплата – 58 тыс. грн).

А вот меньше всего платят тем, кто ищет работу на неполный рабочий день. Также небольшие заработные платы в сфере обслуживания и охраны. Тем не менее такую работу проще всего найти и на нее берут даже без опыта.

Для соискателей без опыта работы в Киеве открыто около трети от всех вакансий. Это хороший показатель. Так как в других городах найти работу без опыта практически невозможно. Или же она будет с минимальной оплатой и жуткими условиями труда.

В целом ситуация на рынке труда несколько улучшилась, но все равно пока нестабильна. Эксперты дают положительный прогноз на ближайшее время.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев приглашают на заработки в Германию.

Также писали, что украинцам рассказали о деталях пенсионной реформы.

Напомним, что пенсионерам увеличат выплаты.