Минобразования подготовило проект документа, в котором предлагается изменить часть условий приема абитуриентов в вузы в 2022 году.

Документ уже был вынесен на обсуждение, пишут "Факты". Ознакомиться с ним можно на сайте МОН.

По словам министра Сергея Шкарлет, все предлагаемые изменения направлены на упрощение процедуры подачи заявлений для поступления.

Сообщается о том, что будут расширены возможности для дополнительного набора на контракт бакалавров по дневной форме получения образования.

Будет произведено усовершенствование распределения объема государственного заказа по отраслям знаний, межотраслевыми, подотраслевым группам.

Сократится перечень бумажных копий документов, подаваемых абитуриентами (копии сертификатов ВНО и копии документа о ранее полученном образовании, если эта информация есть в ЕДЕБО).

Для специальностей отраслей знаний 05 "Социальные и поведенческие науки", 06 "Журналистика", 07 "Управление и администрирование", 08 "Право", 28 "Публичное управление и администрирование", 29 "Международные отношения" будет введен один вступительный экзамен ВНО.

Будет изменен список обязательных предметов для некоторых специальностей, а именно усилена роль математики при поступлении в вуз.

Для студентов, которые будут поступать на специальности отрасли знаний 22 "Здравоохранение" вместо вступительного экзамена будут использоваться результаты интегрированного экзамена КРОК-М, если они его сдавали.

Ранее Hyser писал о том, что в Ровно оконфузились с "алкогольной" рекламой университета.

Также Hyser сообщал, что учительница обнародовала топ самых забавных "перлов" выпускников на ВНО по украинскому языку.

Напомним, что украинцев разозлили кадрами "удобств" в общежитии киевского вуза.