Одному из украинских водителей наложили штраф за то, что он отказался предъявить бумажное удостоверение, а вместо него предоставил водительские права в приложении "Дия".

Адвокаты пояснили, были ли действия полицейских правомерными, пишет "Дорожный адвокат".

Так, в суд поступил иск водителя, решившего обжаловать решение суда о наложении на него штрафа в размере 425 грн за непредъявление им документов на право управления. В документе мужчина пояснил, что документов с собой бумажных он не имел, поэтому предъявил их в электронном виде. Однако полицейские требовали именно бумажные документы.

Суд рассмотрел дело и отметил, что водитель не нарушил правила и все его действия были в соответствии с законом. В связи с этим было принято решение, что штраф неправомерен.

Оказывается, что водитель может не иметь при себе бумажные документы на управление транспортным средством и вместо них предъявлять удостоверение в электронном виде в приложении "Дия". А требование полицейских иметь при себе "бумажные" документы на право управления не законно.

Напомним, что что следующего месяца все водители должны будут ездить с включенным светом фар в дневное время суток.

Так, по всей территории Украины с 1 октября по 9 мая будет действовать изменение согласно которому весь транспорт, который ездит по дорогам Украины в не населенных пунктах, должен ездить исключительно с включенными фарами..

За нарушение правила штрафовать не должны, а сначала делать предупреждение.

Ранее Hyser писал о том, что ПриватБанк блокирует счета за нарушение правил парковки.

Также Hyser сообщал, как выглядят секретные машины полиции, которые на вас охотятся.

Напомним, что в МВД известили украиснких автомобилистов о новации касаемо техосмотра автомобилей.