Украинцев предупредили о грядущих изменениях в стоимости электроэнергии для населения

Несмотря на то, что в Национальном банке Украины прогнозируют, что в грядущем году с наибольшей скоростью будут расти тарифы на электроэнергию, что станет одной из причин инфляции, сегодня в правительстве приняли решение, благодаря которому порядка 80 процентов украинцев будут платить за свет меньше. Об этом сообщает информационный портал "Факты".

В правительстве приняли решение, которым постановили, что с 1 октября текущего года и до 30 апреля следующего года стоимость одного киловатта электроэнергии снизится на 24 копейки для тех украинцев, которые за месяц расходуют не более 250 кВт/часов.

Таким образом, большое количество украинских потребителей будут оплачивать свет по тарифу в 1,44 гривну за кВт/час. Если же превысить ограничение в 250 кВт/час, то все использованное электричество придется оплачивать по тарифу в 1,68 гривен за кВт/час.

Такой же тариф, 1,68 гривен, установят и для украинцев, которые проживают в общежитиях, являются участниками гаражных или дачных кооперативов, а также для украинцев, являющихся коллективными потребителями. Правда, потребители с многозонными счетчиками смогут продолжить платить за электроэнергию с учетом тарифных коэффициентов.

Напомним, ранее эксперты заявили, что грядущей зимой стоимость отопления вырастет с сегодняшних 1400-2000 гривен за Гкал до 2000-2800 гривен за Гкал. Стоит также отметить, что если теплокоммунэнерго будут покупать голубое топливо по рыночным ценам, то за Гкал придется платить и от 2500 до 3500 гривен.

Таким образом, даже по самым оптимистичным прогнозам тарифы на тепло вырастут на 30-40 процентов, а в негативных прогнозах цена на тепло и вовсе вырастает на 70-80 процентов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие регионы Украины не готовы к отопительному сезону.

Напомним, ранее сообщалось, что с наступлением отопительного сезона в Украине возможно начнутся веерные отключения электроэнергии.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о тарифных махинациях.