Всем жителям Украины сообщили, что теперь на водительских удостоверениях будут новые коды. Украинская власть решила ввести нововведения, о которых должны знать все водители.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Апостроф»

Стало известно, что со вторника, 28 сентября, вступили в силу нововведения, которые касаются водительских прав. 22 сентября 2021 года было принято решение, что теперь на водительских удостоверениях будут указаны новые отметки, которые приблизят украинские удостоверения к европейским стандартам.

Главный сервисный центр МВД Украины сообщает, что теперь на правах будут такие же коды, которые используются на территории Европейского Союза.

Очень важно подчеркнуть, что Кабинет министров Украины сделал нововведения, которые касаются подготовки будущих украинских водителей. Теперь одновременно открыть две категории можно будет только, если человек сможет сдать экзамены на категорию уровнем выше. Важно заметить, что такие изменения не касаются категорий В1, В, BE.

Кроме этого, если у водителя, у которого несколько категорий, отберут права за нарушения, то по окончанию наказания ему нужно будет повторно сдать экзамен на самую высокую категорию.

Есть очень большие плюсы, которые дают возможность не делать дополнительные документы на те категории, которые ниже той, которая у вас уже есть, или же на категории с прицепом.

Важно рассказать о том, что теперь будет увеличен срок результатов экзаменов. Теперь после сдачи экзаменов в МВД результат будет действителен на протяжении 2-х лет. Важно подчеркнуть, что он потеряет свою актуальность, если срок действия документа об окончании вождения будет исчерпан.

Нужно упомянуть, что есть новый закон, который вступит в силу уже с 22 декабря. В нем говорится о том, что люди, которые сдадут экзамен на права на автомобиль с автоматической коробкой передач, не смогут ездить на авто с механической коробкой передач.

Напомним, что украинцам рассказали, какие автомобили могут пропасть с наших дорог.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали об обязательном ТО.