Украинцам рассказали, сколько им придется заплатить за отопление.

В новом отопительном сезоне будет совершенно иная цена в платежках, чем ранее. Потому что на цену за отопление повлияет цена на газ.

По прогнозам Юрия Корольчука, эксперта Института энергетических исследований, будущей зимой цена отопления вырастет с сегодняшних 1400-2000 грн за Гкал до 2000-2800 грн за Гкал, а если теплокоммунэнерго будут покупать газ на бирже по рыночной цене — до 2500-3500 грн за Гкал.

Некоторые эксперты считают, что по самым оптимистическим прогнозам цена на отопление может подорожать на 30-40%. При реализации негативного прогноза - цена возрастет на 70-80%.

То есть, например, для киевских потребителей тепло в новом отопительном сезоне в таком случае будет подаваться поставщиками по цене 2,7-3 тыс. грн/Гкал (с НДС).

Поэтому в новом отопительном сезоне украинцам придется заплатить за отопление намного больш8е, чем они рассчитывали. При этом они смогут немного отрегулировать цену за отопление благодаря выбору поставщика газа. Потому что сейчас каждый абонент сам может выбирать себе поставщика газа в зависимости от его цен. В среднем все поставщики по территории Украины в этом отопительном сезоне будут предлагать газ по цене 9 гривен.

Отопление. YouTube
Отопление. YouTube

Но в некоторых регионах цена будет все же несколько завышенной. В любом случае в правительстве обещали сделать все возможное в этом отопительном сезоне, чтобы украинцы не тратили все свои деньги на оплату коммунальных услуг. Многие семьи имеют возможность оформить субсидии. Но важно, чтобы они подходили под многие параметры. Это важно для ее получения.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев, которые получают субсидии, предупредили о важном новшестве.

Также писали, что украинцам рассказали, сколько придется заплатить за теплые батареи.

Напомним, сколько будет стоить газ в октябре.