В сеть попало фото анкеты, которую призывники заполняли в военкомате. Некоторые вопросы удивили и обескуражили будущих новобранцев.

В этом году Украина отметила 30-ую годовщину своей независимости и продолжает вести военные действия на Донбассе, чтобы отстоять свою независимость от соседнего государства, которое посягает на нашу целостность. Однако в украинских военкоматах продолжают раздавать призывникам анкеты времен СССР. Новобранцы с удивлением обнаружили в анкетах вопросы, которые ранее интересовали КГБ.

Журналисты Иванна Коберник и Наталья Денисенко опубликовали на своих страничках в Facebook фото такой анкеты. Такую анкету получил в школе 16-летний сын Натальи. Военкомат Соломенского района города Киев раздал юношам анкеты советского образца. В частности, на бланках есть вопросы о том, кем были и чем занимались родители призывников 2005-го года рождения во время Отечественной войны (видимо, подразумевается Вторая мировая война), а также есть ли у призывника родственники заграницей и поддерживает ли он с ними связь.

Учитывая то, что во Второй мировой войне принимали участие не родители, а, скорее всего, прадедушки и прабабушки нынешних призывников, а за границей в наше время могли побывать и сами школьники, то вопросы в анкете выглядят весьма странно.

Не удивительно, что подобные анкеты возмутили не только родителей призывников, но и пользователей соцсети. Посты журналистов получили широкое распространение и обсуждение. Возможно, такой резонанс заставит украинские военкоматы пересмотреть свою документацию и исправить вопросы в анкетах призывников.

Скриншот Facebook

Скриншот Facebook

Скриншот Facebook

Скриншот Facebook

Как сообщалось ранее, в Украине пройдет две волны призыва в армию. На сколько человек пополнится украинское войско?

Hyser также писал, что в приложении «Дія» появился новый сервис. Это касается всех призывников.