Эксперты предупредили украинцев о том, что одна из популярнейших круп — гречка — сильно подорожает

В последнее время украинцам частенько приходится мириться с тем, что продукты на прилавках магазинов дорожают со стремительной скоростью. Не минуте этот рост, судя по всему, и одну из любимых круп украинцев — гречку. Ее уже сейчас называют "золотой", поскольку позволить себе эту кашу сейчас далеко не каждый, поскольку за последние два года стоимость продукта поднялась с 10 до 50 гривен. Об этом сообщает информационный портал "ТСН".

Эксперты предупреждают украинцев о том, что, к сожалению, до конца года стоимость гречки может подняться на треть, то есть от 20 до 30 процентов. Данный прогноз дал исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

Он обратил внимание на то, что примерно половина гречки, которую потребляют украинцы — произведена в Российской Федерации. В последние два года Россия снизила производство гречки на украинском рынке, в связи с чем появился серьезный дефицит, который, в свою очередь, и стал причиной рост цен.

Экономист Олег Пендзин также уверен в том, что гречка подорожает, однако он обратил внимание на то, что дефицита крупы в этом году не будет. Тем не менее, 50 гривен за килограмм крупы — цена, которую себе позволить может далеко не каждый. Следствием этого, скорее всего, станет то, что украинцы просто перейдут на другие виды круп, которые продаются по более демократичным ценам.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине упали цены на популярные продукты.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских школьников в столовых начнут кормить по-новому.

Также "Hyser" писал, что в Минздраве рассказали, будут ли закрывать супермаркеты в "красных" зонах.