В сеть попала очень важная информация о том, что на протяжении года все водители будут обязаны проходить технический осмотр. Стало известно, что эта процедура станет обязательной уже через год.

Соответствующую публикацию разместили на портале «epravda»

Есть информация о том, что около 15% автомобилей попадают в аварию из-за технических неполадок. Ежегодно около 30 тысяч украинцев попадают в ДТП, из которых 10% человек уходят из жизни.

Из-за такой печальной статистики было принято решение как-то изменить подобную ситуацию.

Известно, что на территории Европейского Союза все легковые автомобили проходят ТО, этот процесс контролирует государство.

На территории Украины также был обязательный техосмотр, который отменили в 2011 году. Это связано с коррупцией, ведь наличие талона не дает никаких гарантий на то, что автомобиль прошел техосмотр.

В этом году в апреле Министерство инфраструктуры Украины приняло решение вновь восстановить закон об обязательном ТО. Но, к огромному сожалению, этот акт получил немало замечаний, и его отправили на доработку.

Самым главным замечанием оказался конфликт интересов и непрозрачное решение компаний для проведения ТО.

Авто. Скриншот с видео на Youtube
Авто. Скриншот с видео на Youtube
Авто. Скриншот с видео на Youtube

Кроме этого, Антимонопольный комитет Украины заметил некоторые нарушения, которые касаются защиты экономической конкуренции, так как МВД могло бы давать сертификаты на проведение ТО частным компаниям одновременно. Это значит то, что подчиненные МВД могли бы предоставлять такие услуги самостоятельно.

Глава Ассоциации безопасности эксплуатации транспорта Дмитрий Гончарук заявил, что основным препятствием к внедрению обязательного ТО остается коррупция, с которой борются уже много лет на территории Украины.

Дмитрий Гончарук сказал, что это можно решить только двумя путями – видеофиксация ТО, как процедуры, и автоперевод данных, которые измеряют общегосударственные базы.

По словам президента Ассоциации безопасности эксплуатации транспорта, никто не сможет дать никаких гарантий о ходе выполнения того или иного ТО.

Украинская власть активно работает над решениями всех нюансов и будет готова воплотить свой план в течении года.

Напомним, что украинцам рассказали о повышении пенсий.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в Украине планируют ввести платные дороги.