Украинский терапевт и диетолог Олеся Добрянская рассказала о том, можно ли есть макароны людям, которые следят за своей фигурой.

В своем Instagram доктор опубликовала пост-памятку, в которой подробно рассказала о мифах при похудении и употреблении макарон одновременно.

Самое важное, что отметила Добрянская, так это то, что макароны вполне совместимы с похудением, ведь человек теряет вес не от конкретных продуктов, а от их дефицита. Однако самым важным она считает уметь правильно выбирать продукт и готовить его.

"Здоровое питание - это не про отказ от блюд, а про возможность их усовершенствовать", - пишет она в соцсети.

Ранее почему макароны считали вредными? Да все потому, что их кушали в дуэте с жирными котлетами, колбасой, сардельками или соусом, который мог быть вдвое жирнее самих макарон.

Усовершенствовать макароны можно, совместив их с нежирной морской рыбой, грибами, мягкими сырами, морепродуктами либо овощами.

Также считается усовершенствование макарон - совмещение их с томатной пастой или оливками вместо жирных сливок.

Макароны. Скриншот с видео на Youtube
Макароны. Скриншот с видео на Youtube
Макароны. Скриншот с видео на Youtube

Также она вспомнила слова тех, кто говорит, что макароны являются плохим продуктом.

Добрянская призвала не делить продукт питания на плохие и хорошие. Глютеносодержащие макароны могут быть противопоказаны только по медицинским показаниям людям с глютеновой непереносимостью.

Согласно правилам питания, 50% рациона человека должны составлять сложные углеводы, а макароны именно такими углеводами и являются. Именно поэтому в вечернем рационе у человека должны присутствовать сложные рационы. Специалист призвала не бояться их, ведь они наши друзья, а не враги.

Касаемо самых полезных сортов, то таковыми являются твердые сорта и цельнозерновые. Такие макароны темнее, но и дороже.

Существуют и более дешевые макароны, которые не так полезны. Маркетинговый ход заключается в том, что их попросту закрашивают и продают, как цельнозерновые, поэтому следует быть внимательными и изучать состав.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о подорожании гречки на треть.

Также Hyser сообщал, что украинских школьников начали кормить по-новому.

Напомним, что в Украине подешевели популярные продукты.