Украинцам рассказали, сколько им придется заплатить за газ.

Так, украинцам назвали цены, которые были установлены на грядущий отопительный сезон. В октябре эта цена останется без изменений. Об этом сообщает консультационный центр Газ Правда.

В зависимости от компании, годовая, фиксированная цена газа в октябре будет колебаться от 7,80 до 13,50 грн за кубометр, уточняют в центре.

Но как известно, что большинство газовых поставщиков установили цену не более 9 гривен за один кубометр газа. Также стал известен список поставщиков, которые предложили самые низкие цены на газ. Это такие компании как Агросинтез Трейдинг - 7,80 грн за кубометр, Эвода Трейд КП Луцкводоканал - 7,88 грн за кубометр, Черкассыгаз Сбыт и Уманьгаз Сбыт - по 7,89 грн за кубометр и ГК Нафтогаз Украины - 7, 96 грн за кубометр.

Самые высокие цены на газ установлены в Черновицкой, Житомирской и Херсонских областях. Там украинцы заплатят за отопление само больше.

С мая 2021 года по апрель 2022 года в Украине как базовая действует именно годовая цена. Ее поставщики могут изменять только в сторону понижения.

Кроме того потребители по своему желанию смогут выбрать для себя и своей семьи и другие тарифы. К примеру, месячный или годовой. Цена в таком случае будет тоже отличаться. Но это уже остается на усмотрение самих украинцев.

Стоит помнить, что при выборе месячного тарифа придется оплачивать каждый месяц равными частями. Стоимость кубометра газа при этом не меняется до конца отопительного сезона, но можно избежать пиковой нагрузки на семейный бюджет в холодные зимние месяцы, равномерно распределив расходы на остальные месяцы.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине изменили тарифы на газ в октябре, сколько придется заплатить.

Также писали, что украинцев предупредили о масштабном сокращении субсидий.

Напомним, что украинцам озвучили новые тарифы на электричество.