Украинцам рассказали, кому и когда увеличат пенсионные выплаты.

Правительство Украины проиндексировало пенсии более чем для 9 миллионов украинцев на 11%. Отметим, что за последний год в Украине было реализовано ряд программ, которые обеспечили увеличение пенсионных и социальных выплат. При том, что увеличение выплат коснулось практически всех возрастных групп пенсионеров. Это помогло хоть и не глобально, но все же увеличить их материальное положение.

Также в правительстве не забыли позаботиться и о социальных выплатах. Таким образом многие семьи смогли получить повышенную материальную помощь от государства. В правительстве утверждают о том, что это только начало и сейчас в процессе разработки и утверждения находятся другие программы, которые помогут увеличить помощь для пенсионеров.

В частности, это касается разработки и внедрения накопительной пенсионной системы.

О проделанной работе отчитался премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Также с октября следующего года доплаты по 300 грн будут получать пенсионеры старше 70 лет. В прошлом году мы ввели доплаты по 500 грн пенсионерам в возрасте от 80 лет. Благодаря инициативе президента такая программа заработала впервые в Украине", — отметил глава правительства.

Пенсия. Фото: Hyser
Пенсия. Фото: Hyser
Пенсия. Фото: Hyser

Кроме того военные пенсионеры в этом году получили надбавку в размере около двух тысяч гривен. А работаю лица, имеющие инвалидность, смогли получить надбавки к своим выплатам в среднем на 2-2,5 тысячи гривен.

Поэтому уже опираясь на проделанную работу можно смело говорить о том, что в правительстве заняты тем, чтобы поднять размер выплат. Но многие эксперты утверждают, что такая тенденция резко пойдет на спад в 2022 году. И на это указывает Государственный бюджет.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кто из пенсионеров получит прибавку в размере 930 гривен.

Также писали, что в Украине планируют существенно сократить субсидии.

Напомним, что пенсионерам могут сократить віплаті на 10%.