Украинцев предупредили о том, что гречка снова может подорожать на треть.

В этом году цены на некоторые продукты просто бьют рекорды. Цена все продолжает и продолжает расти. И это при том, что зарплаты в Украине остаются на том же уровне, что и были. А в 2022 году минимальная заработная плата будет увеличена всего на 200 гривен. На этот раз эксперты прогнозируют, что гречка в этом году подорожает еще как минимум на треть.

Такой прогноз сделали в Международной ассоциации гречки. Рост цен связан с уменьшением производства отечественной гречки и увеличением импорта крупы. Стоит сказать, что эксперты уже не первый раз говорят о том, что гречка в нашей стране будет только все больше и больше дорожать. Потому что отечественные производители не хотят ее выращивать. Потому что себестоимость получается очень высокой. Поэтому ее невыгодно продавать.

По словам директора Международной ассоциации гречки Сергея Громового, 50% процентов гречки, которую на сегодняшний день потребляют украинцы, везут из России, а на отечественном рынке с каждым годом все больший дефицит крупы.

Если говорить о подорожании этой крупы, то только в начала 2021 года она подорожала на 16%. И это при том, что эксперты открыто говорят, что это только начало.

Килограмм этой крупы сейчас стоит около 50 гривен в зависимости от производителя и супермаркета. Но ниже 45 гривен за килограмм крупы не найти.

По мнению экономиста, если аграрии поднимут стоимость гречки, то украинцы обратят внимание на другие крупы. Ведь, кроме гречки, украинцы съедают в год 20 млн тонн различного типа зерновых.

При том, что они тоже могут существенно взлететь в цене. Но пока точных прогнозов на этот счет. В Украине в принципе идет общее подорожание продуктов.

Ранее Hyser писал о том, что пенсионерам рассказали, кому поднимут выплаты.

Также писали, что украинским школьницам назначили новое меню.

Напомним, что в Украине планируют сократить субсидии.