Самая сложная ситуация в связи с ростом ковид-пацентов наблюдается в западных регионах.

Первая попасть в "красную" зону карантина рискует Буковина. Об этом говорил главный государственный санитарный врач, замминистра здравоохранения Игорь Кузин в интервью "РБК Украина" еще 22 сентября.

Тогда он заявил, что Черновицкая облась наиболее близка к переходу в "красную" зону, но ситуация оставалась контролируемой.

Прирост пациентов с диагностируемым ковид, фото: covid19.rnbo.gov.ua

Представитель Минздрава говорил, что в "красную" зону также могут попасть тернопольская, Николаевская и Луганская область.

"Это в основном те, которые ближе всего к граничным показателям именно по количеству занятых коек, по нагрузке на систему здравоохранения", – уточнил Кузин. Вместе с тем он говорит, что в тех регионах, где наблюдается наибольшее количество пациентов с диагностированным ковид, производят разгрузку отделений, подключая дополнительные больницы. Либо же делают все возможное, чтобы медучреждения "перенаправили" своих пациентов по области.

Карантинные ограничения, памятка, фото: Обозреватель

Что касается текущего положения, то по состоянию на понедельник, 27 сентября, в Украине нет "красных" зон.

Днепропетровская, Донецкая, Кировоградская, Тернопольская и Черкасская области находятся в "оранжевом" уровне эпидопасности. Кировоградщина перешла в эту зону накануне.

Индикаторы определения уровней эпидопасности, фото: Минздрав

За сутки коронавирусной инфекцией заразилось еще 3007 украинца. В их числе 287 детей. В больницы направлены 1478 пациента, остальные с легкими симптомами находятся на домашнем лечении.

Всего в Украине официально зарегистрировано 2 395 404 случая COVID-19, из которых 55 720 человек умерли (+94), а 2 245 144 выздоровели (+952).

Ранее Hyser писал о том, что названы регионы, которым грозит переход в "красную" зону.

Также Hyser сообщал, что "красные" зоны могут ввести в ближайшие дни.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях будет завершен карантин.