В Украине перевод часов на зимнее время состоится в 4 часа утра в последнее воскресенье октября – в ночь с 30 на 31 октября.

Стрелки часов в ночь с субботы на воскресенье необходимо будет перевести на один час назад, пишет "Апостроф".

Благодаря переводу в выходной лень украинцы смогут поспать дольше на тот самый час.

По мнению ученых, перевод стрелок не лучшим образом сказывается на здоровье людей потому, что сбивает биологические ритмы человека. Любому человеку, чтобы адаптироваться к новому времени необходимо приблизительно полтора месяца.

Резкие перемены в режиме дня могут привести к развитию иммунных и сердечно-сосудистых заболеваний, вызывать обострение хронических болезней. Зачастую происходит нарушение сна и возникает на этой почве депрессия.

Чтобы быстрее адаптироваться, медики рекомендуют полноценно высыпаться и не пропускать приемы пищи.

Ученые предупреждают, что перевод времени провоцирует путаницы у людей, которые связаны со встречами или поездками. Часто возникают ошибки у медиков.

Отметим, что перевод стрелок в Украине осуществляется уже 40 лет. Впервые было принято решение о переводе времени еще в 1981 году, чтобы сэкономить электроэнергию. Традиционно, осенью переводят часы на час назад, весной – на час вперед.

Однако согласно последним исследованиям, перевод часов не дает особых результатов. В результате экономия электроэнергии составляет от 1 до 3%. По этой причине многие страны начали отказываться от подобной практики.

В нашей стране осуществлялось несколько попыток отменить перевод стрелок, но все они заканчивались неудачно. Последний раз перевод времени хотели отменить весной этого года.

Из 239 стран мира только 78 практикуют перевод часов.

Ранее Hyser писал о том, что доктор Комаровский дал прогноз по поводу окончания пандемии.

Также Hyser сообщал, что Зеленский мощно обратился к украинцам.

Напомним, что в Украину пришли морозы и первый снег.