Президент России Владимир Путин готов к встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Но в данной ситуации Песков называет позицию Киева по минским соглашениям камнем преткновения, пишет "РБК-Украина".

Российские СМИ передают слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который утверждает, что Путин был готов к встрече еще вчера. Но в данной ситуации он считает, что наступил тупик. "Мы находимся в ситуации, когда работа по реализации минского комплекса мер зашла в тупик", - заявил он.

По его словам тупик связан только с позицией Украины. Песков считает, что наша страна не хочет выполнять минские договоренности, а хочет заменить их "чем-то еще, не называя это своими словами".

Напомним, что во время выступления на Генассамблее ООН, Владимир Зеленский напомнил о том, что на Донбассе массово выдаются российские паспорта. "Что это, как не доказательство международного преступления? Что это, как не доказательство безнаказанности и пренебрежения к международному праву?" - заявил Зеленский. Также он призвал организацию отреагировать на проведение выборов в Госдуму РФ на территории ОРДЛО.

Гарант уверен, что реакция ООН должна быть незамедлительной, иначе "оживлять ее уже (будет - ред.) поздно".

Зеленский сакцентировал внимание на то, что Россия на регулярной основе принуждает граждан Украины принимать участие в российских выборах.

Также напомним, что ранее экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука выразил уверенность, что российское правительство все еще не отказалось от идеи создания "народных республик" в Украине наподобие "ДНР" и "ЛНР".

По его словам, угроза стоит над шестью украинскими областями.

Тука считает сценарий "Новороссии" отложенным, но ненадолго и не исключает повторение сценария 2014 года. Тогда к Донецкой и Луганской областям может присоединиться Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская и Одесская.

Ранее Hyser писал о том, что войска России вплотную приблизились к границе Украины.

Также Hyser сообщал, что Путин после карантина вышел с новым лицом.

Напомним, что Нацполиция предупредила о переходе на усиленный режим работы.