Отопительный сезон в трети украинских областей находится под угрозой срыва.

В Госэнергонадзоре говорят, что наблюдается низкий уровень подписания актов готовности тепловых хозяйств к работе в отопительный сезон, пишут "Финансы".

Говорится о Волынской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Харьковской и Хмельницкой областях.

Госинспекцией было выявлено почти 2200 нарушений.

Всего специалистами была произведена проверка 2291 энергообъекта. Почти в каждом из них были зафиксированы нарушения в работе. На сегодняшний день 37% нарушений устранены.

Напомним, что ранее стало известно о подорожании газа, а, следственно, и отопления и горячей воды.

В Украинской организации защиты потребителей услуг заявили, что рост тарифов на тепло будет происходить неравномерно и в целом он поднимется на 30%.

Как следствие, после повышения цены на газ, вырастет цена на отопление и горячее водоснабжение.

В тарифе на тепло газ составляет примерно до 80% себестоимости. По этой причине с 1 октября подорожает отопление и за одну гигакаллориию тепла необходимо будет заплатить 2151,77−2433,90 грн (в настоящее время — 1616,48 грн за Гкал).

Что касается воды, то с первого числа следующего месяца она будет стоить 109,55−122,17 грн за куб.

Стоимость электроэнергии будет зависеть от количества ее потребления. и уже с 1 октября украинцы, которые будут расходовать до 250 кВт-час, будут платить по 1,44 грн/кВт-час. Если расход будет превышать 250 кВт-час, то по 1,68 грн за кВт-ч.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине поднимут минимальную пенсию.

Также Hyser сообщал, что названа категория граждан, которые получат надбавки к выплатам.

Напомним, что украинцев предупредили о проблемах с выплатами.