Появилась информация относительно того, что в перспективе пенсионные выплаты могут сократиться на 10%.

На сегодняшней день украинские граждане имеют 30% от зарплаты, но в ближайшем будущем этот показатель может снизиться до 20%. Соответствующей информацией на этот счет поделилась министр социальной политики Украины Марина Лазебная, пишет "Апостроф".

В Минсоцполитике поделились неприятными новостями относительно пенсий, фото: Цензор.НЕТ

Она отметила, что первое время прекрасно функционировала страховая пенсионная система, которую запустили в 2004 году. Благодаря ей, люди получали по 57-60% от зарплаты, что было весьма неплохо и хватало для жизни.

Однако со временем все изменилось, в том числе из-за демографической ситуации в стране. Затем еще власти приняли ряд непродуманных решений, что привело к тому, что вся пенсионная система страны стала недофинансированной и несправедливой.

Пенсии сократятся на 10%, фото: Факты

Так, украинские пенсионеры стали получать лишь 30% от зарплат. Но и этот показатель еще не окончателен, поскольку ситуация продолжает ухудшаться, а значит люди могут начать получать еще на 10% меньше, как было сказано выше. Тем не менее, если верит Лазебной, еще не все потеряно и правительство ищет пути решение проблемы.

В частности, речь идет о том, что идет работа над построением устойчивой пенсионной системы. На данный момент уже были заложены основы 5-уровневой системы социальной поддержки, которая дает каждому пенсионную перспективу. В том числе она предусматривает и обязательные пенсионные накопления.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине планируют повысить размер минимальной пенсии.

Также наш портал сообщал, что была названа категория граждан, которые получат надбавки к соцвыплатам.

Напоминаем, что стало известно, кому из пенсионеров заплатят больше всего.