Некоторые виды грибов могут быть очень опасными для человеческого организма.

В частности, угрозу для здоровья представляют соленые грибы. Также опасно употреблять испорченные, несвежие грибные консервы, поскольку это может привести к раку печени. Соответствующей информацией на этот счет поделился миколог, автор научно-популярных книг о грибах Михаил Вишневский, пишет "Lenta.ua".

Врачи предупредили о вреде соленых и маринованных грибов, фото: YouTube

Кроме того, грибы могут иметь и другие негативные последствия для здоровья. Специалист предупредил, что употребление грибов может быть стать причиной развития ботулизма и других проблем.

Однако другой специалист по грибам Даменик Кассанелли отметил, что важно правильно приготовить грибы. По его словам, съедобными и безопасными для здоровья могут быть, к примеру, шампиньоны и грибы сыроежки. Главное знать, как их готовить.

Дело в том, что если съесть раньше времени груздь, можно отравиться. В связи с этим, считается, что 40–50 дней после засолки он должен стоять и только после этого его можно есть.

Специалисты предупредили о смертельной опасности соленых грибов, фото: YouTube

Однако если отравления грибами все-таки произошло, то нужно срочно вызывать врача. При этом обязательно сохраните остатки грибов, чтобы специалист знал, каким именно из множества видов грибов, вы отравились.

В целом насчитывается более десяти симптомов, которые проявляются после отравления грибами. К тому же, может возникнуть аллергическая реакция даже на опята, и если она проявилась, лучше от употребления грибов отказаться.

Ранее "Hyser" писал о том, что были названы регионы, где в сентябре много грибов.

Также наш портал сообщал, что в Хмельницком произошло массовое отравления школьников.

Напоминаем, что две девочки отравились грибами в Винницкой области.