Эксперты предупредили украинцев о возможном понижение сум пенсионных выплат.

Так, если на сегодняшней день пенсии в Украине составляют 30% от заработных плат, то в будущем могут сократиться до 20%. К этому может привести демографическая ситуация в стране и непродуманные решения. Соответствующее заявление сделала министр социальной политики Марина Лазебная, пишет "Апостроф".

Украинцев предупредили о ведущих проблемах с выплатами, фото: Минфин

По ее словам, даже смена правительства эту проблему вряд ли решит, поскольку ее просто мало кто видит и соответственно никто не ищет пути ее решения. Лазебная отметила, что в 2004 года в Украине заработала страховая система, согласно которой, чем больше зарплату и стаж имеешь, тем больше пенсия.

Примерно лет пять эта схема работала отлично и пенсионные выплаты составляли 57-60% от заработка, но потом начала давать сбои. Под этим Лазебная подразумевала то, что произошли значительные демографические изменения. Так, со временем после ряда непродуманных решений пенсионная система стала недофинансированной и несправедливой.

Украинские пенсионные выплаты в перспективе могут значительно уменьшиться, фото: 24 канал

В результате на сегодняшней день мы имеем пенсии, которые составляют 30% от зарплат, а затем станут еще меньшими и будут становить 20%. К тому же, охват страховой пенсионной системой тоже снижается.

К слову, не так давно Верховная Рада поддержала законопроект, который предусматривает предоставление некоторым категориям граждан возможность досрочного выхода на пенсию. В частности, речь идет о работниках, которых уволили по инициативе работодателя.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинским пенсионерам пересчитали размер их выплат.

Также наш портал сообщал, что в "Дії" появились новые услуги по субсидиям, пенсиям и соцпомощи.

Напоминаем, что украинцы получат новые надбавки к пенсиям, но не все и на определенных условиях.