Уже через пару недель несколько областей могут оказаться в "красной" зоне.

Более того, если ситуация с заболеваемостью коронавирусом продолжит ухудшаться, то вся Украина вскоре может попасть в "красную" зону санитарно-эпидемиологического контроля. На сегодняшней день в Нескольких областях уже наблюдаются признаки "оранжевой" зоны. Об этом пишет "Апостроф".

Названы регионы Украины, которым грозит скорый переход в красную зону, фото: Украинская правда

Согласно данным Минздрава, на этой неделе в нескольких регионах стали значительно расти показатели заболеваемости и госпитализации. Так, прирост инфицированных составил 68%, в то время, как госпитализация – 51%.

В частности, такие признаки "оранжевой" зоны были установлены в 9 областях. При этом Житомирская, Луганская, Львовская и Харьковская области вообще могут стать "красными". На этот счет высказался заместитель главы Минздрава, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Четыре области Украины на пороге локдауна, фото: Укринформ

Он напомнил о том, что 21 сентября все 25 регионов нашей страны были переведены в "желтую" зону. К этому Кузин добавил, что нагрузка на систему здравоохранения пока еще не очень большая и ситуация находится под контролем, а значит "красной" зоны можно еще избежать.

К слову, по состоянию на 25 сентября, зафиксировано 2,48 млн случаев заболевания, из них 58 895 имели летальный исход. Правительство призывает всех носить маски в общественных местах и соблюдать меры предосторожности, чтобы остановить активное распространения коронавирусной инфекции.

Ранее "Hyser" писал о том, что глава Минздрава Виктор Ляшко сделал важное заявление о завершении карантина в Украине.

Также наш портал сообщал, что вся Украина уже находится в "желтой" зоне.

Напоминаем, что пункты вакцинации собираются открывать уже в учебных заведениях.