В правительстве внесли некоторые изменения в правила предоставления услуг многоквартирным домам

В Кабинете Министров Украины внесли правки в Правила предоставления услуг по управления многоквартирных домов и в соответствующий типовой договор. Вступят в силу данные изменения с 1 января 2023 года. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства развития громад и территорий.

Внесенные правительством изменения предполагают, что теперь траты на уборку и другие услуги по обслуживанию дома и придомовой территории будут относиться к тратам на управления в случае, если земельный участок под домом и соответствующие зданию постройки, а также придомовая территория находятся в собственности или эксплуатации совладельцев по нормам Государственного земельного кадастра.

В случае, если придомовая территория не была оформлена в собственность или пользование, подобные траты будут относиться к тратам на содержание дома исключительно по соглашению совладельцев на договорных условиях, при согласовании с органом местного самоуправления.

В Кабмине отметили, что данные изменения уточняют условия, по которым многоквартирным домам будут предоставляться услуги по управлению многоквартирным домом, таким как уборка придомовой территории. Это, в свою очередь, позволяет сделать более прозрачными отношения между совладельцами многоэтажных домов и управителями.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, когда можно будет получить субсидию.

Напомним, ранее сообщалось, что в парламенте рассказали, в чем причина коммунального кризиса в Украине.

Также "Hyser" писал, что украинцам дали советы по тому, как сэкономить на коммуналке.