В правительстве заявили об упрощении процесса продажи или покупки автомобиля не выходя из дома

В последние годы украинское правительство уделяет немалое внимание диджитализации различных государственных услуг, и теперь украинцы могут получать множество услуг даже не выходя из дома. Недавно в Кабинете Министров Украины приняли новое постановление, которое внесло небольшие изменения в процесс покупки и продажи автомобилей в нашей стране. Об этом свидетельствует информация на официальном портале ведомства.

Сообщается, что 22 сентября Кабмин принял постановление, которое позволит оформлять сделки купли-продажи транспортных средств с помощью электронного кабинета водителя. Данная норма начнет действовать через шесть месяцев после публикации решения.

Принятое правительством постановление существенно упрощает перерегистрацию автомобилей для договоров купли-продажи украинцев. Отметим, что на сегодняшний день данная процедура осуществляется только в сервисных центрах Министерства внутренних дел и представляет собой довольно времязатратный процесс.

Предлагаемая процедура выглядит следующим образом: продавец и покупатель входят в электронные кабинеты водителя, заполняют договора в режиме онлайн и подписывают их квалифицированными электронными подписями

После этого ведомости о владельце автомобиля и непосредственно автомобиль автоматически пройдут проверку по реестрам и базам данных и, в случае, если физическое лицо или транспортное средство находятся в розыске, или обнаружатся какие-то ограничения или обязательства, заключить договор не получится.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ сделали заявление касательно сентябрьских выплат.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве заявили о том, что украинки получат доплату к пенсии.

Также "Hyser" писал, что украинским пенсионерам предложили новую систему выплат.