Украинцев предупредили о том, что несколько областей Украины находятся на грани локдауна

В последнее время в Министерстве здравоохранения Украины фиксируют ухудшение обстановки с пандемией коронавируса. На этой неделе темы распространения болезни ощутимо выросли, демонстрируя самые высокие показатели за текущий год: 6% составил рост новых случаев заражения и 51% рост госпитализации. Об этом сообщает портал "Интерфакс" со ссылкой на заявление главного санитарного врача Украины Игоря Кузина.

Недавно он дал пресс-конференцию, в которой заявил, что по состоянию на пятницу, 24 сентября, уже девять областей Украины находятся на грани "оранжевого" уровня эпидемической ситуации. Кроме того, замминистра напомнил, что только 21 сентября все 25 регионов Украины были переведены Минздравом в "желтую" зону карантина.

Более того, чиновник обратил внимание на то, что в Украине уже сегодня есть области, которые рискуют попасть даже не в "оранжевую", а в "красную" зону эпидемической опасности. Это, в частности, Луганская, Харьковская, Житомирская и Львовская области. В Минздраве предполагают, что они попадут под самые строгие ограничения уже через две или три недели, поэтому именно там необходимо проявить самое большое внимание.

Одновременно с тем, главный санитарный врач отметил, что нагрузка на украинскую систему здравоохранения находится под контролем. В данный момент занято только 34% коек в реанимации, 31% коек с кислородом и 13% аппаратов искусственной вентиляции легких. Число пациентов, которым назначен кислород составляет всего 19% от количества коек с кислородом. 95% пациентов, госпитализированных с коронавирусом — не привитые.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили об ответственности за подделку ковидных сертификатов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве сделали заявление касательно принудительной вакцинации.

Также "Hyser" писал, что в Минздраве сделали важное заявление касательно антибиотиков.