В правительстве рассказали, при каком условии будет завершен карантин.

В Украине продолжает действовать адаптивный карантин. С 23 сентября вся территория Украины перешла в желтую зону. Но многих украинцев волнует вопрос, когда карантин будет отменен полностью. Потому что практически все уже устали от ограничений и ношения масок.

В правительстве заявили, что карантин может быть снят уже этой весной, но при условии, что все население будет вакцинировано. Об этом глава Минздрава заявил в ходе V Международного форума "Креативная Украина 2021".

Ляшко сообщил, что если до Нового года все украинцы пройдут курс вакцинации от коронавируса - то уже весной мы сможем забыть о карантине.

"Вакцинируемся до Нового года - на весну сможем спокойно жить без карантина", - заявил Ляшко.

При этом Ляшко отметил, что даже вакцинированные люди должны носить маску. Потому что многие еще не получили вакцину, а значит легко могут заразиться вирусом. А вот вакцинированные люди могут быть переносчиками заболевания и представлять угрозу для не вакцинированных людей.

"Когда мы вакцинируем большое количество людей - тогда будем рассматривать вопрос снятия масок", - добавил он.

Пока сложно сделать даже предварительный прогноз, когда же этот момент все же наступит в Украине. Потому что пока вакцинация идет совсем не теми темпам, на которые рассчитывали в правительстве изначально. Также в стране по-прежнему нехватает вакцин. А люди пока неохотно записываются на вакцинацию в центры массовой вакцинации. В то же врем во многих регионах Украины уже переполнены больницы и новых пациентов кладут в коридорах.

Такая ситуация, к примеру, наблюдается в Харькове и области.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали о новых правилах желтой зоны.

Также писали, что украинцам пообещали денег за вакцинацию.

Напомним, что в Украине готовятся снова штрафовать за нарушение карантина.