В Украине размер пенсионных выплат судьям и простым украинцам кардинально отличается.

В Украине разница между пенсиями судей и простых украинцев просто колоссальная. К примеру, с 2018 году пенсии судей были подняты с 25,4 до 83,2 тыс. грн. Это более, чем в три раза. А вот пенсии простых украинцев поднимают очень мало. За этот же период времени выплаты возросли только на 1 216 грн. Как видно, что разница просто невероятная.

Это следует из данных, опубликованных Пенсионным фондом Украины.

При том, что сам процесс начисления пенсий кардинальным образом отличается. Также судьи имеют меньшие требования к стажу.

К примеру, судья:

  • за 20 лет стажа получает пенсию в 50% от зарплаты того, кто сейчас занимает аналогичную должность;

  • за каждый год дополнительного стажа получает еще по 2% зарплаты к пенсии;

  • может получать до 90% зарплаты на пенсии.

Что же касается обычного украинца, то он должен иметь как минимум 35 лет стажа. Если этого количества нет, то не стоит рассчитывать на высокие выплаты. К тому же доплаты за переработанные года тоже минимальны. А точнее за каждый лишний год трудового стажа правительство доплачивает украинцам только 8,5 грн (1% прожиточного минимума).

А размер пенсии считается: средняя зарплата по стране за три года умножить на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%.

Разница видна невооружённым глазом. Если все это внимательно подсчитать, то получается, что обычный украинец в лучшем случае получает только 29% от своего привычного заработка. А вот судья, заработок которого в разы выше среднего, может претендовать на все 90%.

Почему такое неравенство никто не может точно ответить.

Ранее Hyser писал о том, что для украинских предпринимателей снова поднимут размер налогов.

Также писали, что в "Дие" теперь можно оформить новые услуги по субсидии.

Напомним, что в Кабмине предупредили о проблемах с пенсиями и субсидиями.