Эксперты рассказали, кто из украинцев заплатит за газ больше всего.

Украинцев без предупреждения стали переводить на более дорогой тариф по газу. Вместо 8 грн за каждый куб приходится платить 12 грн. С такой ситуацией столкнулись уже многие. Это в первую очередь связано с тем, что прошлый поставщик не выполнял своих обязательств и поэтому клиентов автоматически переводят на поставщика последней надежды. Но у него цена на газ значительно выше.

При том, что клиенты узнают о том, что их перевели на нового поставщика только тогда, когда им уже звонят с требованием срочно погасить долг. По правилам предупреждать потребителя должен тот поставщик, который прекратил поставлять газ и из-за которого клиента перевели на поставщика последней надежды. Но на практике, как правило, все оказывается куда хуже. Людей на самом деле предупреждают в последний момент.

Информация даже не появляется на официальном сайте бывшего поставщика о том, что он прекратил свою деятельность.

Как вся эта процедура должна происходить по всем правилам:

  • поставщик последней надежды предлагает тарифы, которые на 50% выше, чем у других;

  • пользоваться услугами поставщика последней надежды можно только 60 дней;

  • важно погасить задолженность за газ перед тем, как перейти к новому поставщику.

Стоит сразу сказать о том, что даже если поставщик перестал поставлять газ, то долги перед ним нужно все равно погасить. Потому что все равно их будут требовать. Украинцам советуют тщательно следить за тем, подписал ли их поставщик новый договор с "Нафтогазом" и какая будет предложена цена на голубое топливо по итогу. Потому что так можно попасть на очень высокие цены.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали новую подробность относительно субсидий.

Также писали, что пенсию в Украине можно оформить по смартфону.

Напомним, что делать, если отключили свет за долги.