Украинцев предупредили, что вскоре цена на хлеб взлетит еще выше.

Эксперты озвучили неблагоприятный прогноз относительно цены на хлеб. За последний год хлеб подорожал на 12,5%, однако уже к концу 2021 он может стать дороже ещё на 5-25%.

Эксперт считает, что изменение цены вызвано подорожанием сырья и энергоносителей, необходимых для изготовления хлеба и хлебобулочных изделий. Кроме того есть все реальные основания для того, что цена продолжит расти. К концу года украинцы могут покупать хлебобулочные изделия уже на 5-25% дороже.

К сожалению, пока точной цифры, насколько подорожает хлеб, никто сказать не может. Так как на это влияет сразу несколько факторов, которые в самый последний момент могут резко измениться. Именно тих совокупность приводит к тому, что цены на продукты в Украине неустанно растут. При том, что размер заработных плат остается на том же уровне, что и ранее.

Такая ситуация возмущает практически всех украинцев. А по предварительным прогнозам в 2022 году инфляция вырастет еще больше. А вот минимальная заработная плата возрастет только на 200 гривен.

"Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Украине подорожают по нескольким причинам. В частности, из-за подорожания сырья и муки и роста цен на энергоносители, которые занимают значительную часть в производстве муки и в производстве хлебобулочных изделий",- заявил экономист.

Эксперт пояснил, что в результате это приведет к подорожанию себестоимости хлебобулочных изделий. Таки образом производителям ничего не будет оставаться как просто увеличить цену на конечный продукт. Так происходило всегда и будет сейчас. Пока положительных прогнозов нет.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о том, что цена на все продукты в Украине стремительно будет расти.

Также писали, что в Украине подешевел самый популярный овощ.

Напомним, что в Украине снова повышают плату за коммунальные услуги.