Эксперт объяснил положение вещей с землетрясениями в Украине

В четверг, 23 сентября на западе нашей страны произошло землетрясение, магнитуда которого составила 4,3 балла. Отмечается, что в этом регионе Украины возможны колебания земли с магнитудой и в 5,5-6 баллов. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Заместитель директора Института геофизики имени С. Субботина НАН Украины Александр Кендзера заявил, что в случае, если эпицентром такого землетрясения станет населенный пункт, природное явление может представлять собой большую опасность.

Ученый объяснил, что случившееся в четверг землетрясение является вполне обычным для Прикарпатья и, более того, оно было совершенно не опасным, поскольку происходило на глубине порядка трех километров, а сами сотрясения проходили на довольно малой площади.

Причиной данного природного является то, что материковые тектонические плиты — евразийская, африканская и арабская — движутся и наползают друг на друга. Помимо этого, роль играет еще и соляная тектоника, то есть вымывание твердых пород, оседание грунтов или смещение одной складки относительно другой. Проблема заключается в том, что предугадать, в каком месте произойдет следующее землетрясение и насколько оно будет сильным практически невозможно.

С другой стороны, эксперт успокоил украинцев, подчеркнул, что на карте сейсмической опасности учтены максимально возможные уровни землетрясений. Данная карта является дополнениям к требованиям к строительствам и ее учитывают при строительстве зданий, закладывая возможность перенести более сильные воздействия. Правда, это не касается зданий, которые находятся в аварийном состоянии или близком к нему.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в России началось извержение старейшего вулкана.

Напомним, ранее сообщалось, что еще в одной области Украины уже выпал снег.

Также "Hyser" писал, что украинских предпринимателей обяжут платить больше.