В правительстве Украины утвердили появление платных дорог.

В Украине в скором времени могут появиться платные дороги. Выложить за путь, к примеру, от Киева до Одессы придется до полутора тысячи гривен. Но взиматься такой налог будет не со всех авто. Стоит сказать, что этот вопрос уже обсуждался не один раз. Сам законопроект был утвержден 22 сентября.

Пока было принято решение, что плата будет изыматься только с грузовых авто от 12 тонн.

Плату придется вносить за пользование дорогами государственного значения.

Для контроля на таких дорогах будет внедрена система радиочастотных меток идентификации. Кроме того было принято решение, что рассчитать сумму платежа можно будет в электронном виде. Так будет намного проще для всех. И это не будет занимать много времени сил.

Все средства, полученные от проезда таких авто, а также штрафы за неуплату предполагается направлять в Дорожный фонд.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что в Украине около 1,5 млн грузовых авто и это без учета машин с иностранной регистрацией. В стране постоянно говорят о том, что такие большегрузы приводят к тому, что дородное покрытие намного быстрее изнашивается.

"Тысячи километров дорог в Украине строится за счет средств налогоплательщиков. При этом тысячи километров украинских дорог получают наибольшую нагрузку и износ именно от грузовиков. Поэтому для них предлагается установить оплату за пользование дорогами общего пользования", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Но пока точно неясно, сколько будет стоить проезд по украинским дорогам. И когда даже обычным водителям на легковых авто придется за это платить.

Ранее Hyser писал о том, что в Киеве столкнулись две полицейские машины.

Также писали, что водителей предупредили о сюрпризе на АЗС.

Напомним, что эксперты назвали самые популярные авто на газу.