В украинском правительстве предлагают взымать с украинцев налог даже за технику

В последнее время украинское правительство вводит довольно большое количество различных налоговых отчислений. На этот раз там решили заставить платить владельцев телефонов, телевизоров, ноутбуков а также персональных компьютеров. Об этом сообщает информационный портал "Today".

Сообщается, что в Киевской школе экономики рассчитали экономически обоснованный размер налогового сбора для Украинцев, у которых имеется доступ к интернету благодаря современным устройства. Речь идет о вероятности копирования аудио и видео контента, которое может стать причиной убытков для правообладателей.

В расчетах, которые провели эксперты КШЭ учитывалось ВВП всей страны и средний уровень доходов украинцев. Также учитывались потребительские предпочтения в музыке, тематике просматриваемых видео, а также украинскую стоимость медиа-контента и его мировая стоимость.

Налоговый сбор, который представляет собой справедливую компенсацию правообладателям за копирование их произведений, который включается в стоимость устройств, предлагают повысить в 3-5 раз. Впрочем, эксперты уверены, что отчисления авторам можно провести и без поднятия цен на смартфоны, компьютеры и остальную технику с функцией записи.

Оптимальная ставка на смартфоны, компьютеры и телевизоры, по словам экспертов, не должна превышать 0,3%. А вот налог на флэшки и карты памяти предлагается установить на уровне в 1,3%. Эти значения будут оптимальны для того, чтобы покрыть убытки авторам медиа контента, чтобы при этом не создать серьезный рост цен на технику.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, в какие регионы Украины вернется тепло.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какие побочные эффекты обнаружили у вакцин Pfizer и Moderna.

Также "Hyser" писал, что стало известно, что будет с переводом часов на зимнее время.