Ученые назвали кашу, которая обеспечит здоровье ваших сосудов и сердца. И приготовить ее можно очень вкусно.

Специалисты выяснили, какая каша наиболее благотворно влияет на сердце и сосуды. Как оказалось, это пшенная каша. Именно ее диетологи рекомендуют есть на завтрак, чередуя с овсянкой, которая многим уже надоела.

Многие люди ошибочно считают, что пшенную кашу нельзя приготовить так, чтобы это было не только полезно, но и вкусно. Мы поделимся с вами необычным рецептом приготовления пшенной каши, который оценят не только взрослые, но и дети.

Итак, для вкусного и полезного завтрака вам понадобятся такие ингредиенты: 1 стакан пшеничной крупы, 2 стакана воды, 1-2 столовые ложки меда, 3 столовые ложки кедровых орехов, 1 чайная ложка корицы, ½ чайной ложки соли и сливочное масло по вкусу.

Перед приготовлением этого блюда рекомендуем тщательно промыть пшено и на несколько минут залить его кипятком. Это уберет горечь, которая иногда присуща этой крупе. После этого пшеничную крупу нужно залить подсоленным кипятком, поставить на огонь и довести до кипения. Далее огонб следует уменьшить, кастрюлю накрыть крышкой и продолжать варить кашу до полного выпаривания воды. После того, как каша сварилась, в нее нужно добавить сливочное масло и мед, после чего все тщательно перемешать. Сверху кашу посыпать кедровыми орешками и корицей.

Приятного аппетита! Наслаждайтесь вкусным и полезным блюдом.

Отметим, что мед, орехи и корица также полезны для здоровья. Так, например, корица улучшает работу мозга и снижает вероятность закупорки артерий на 30%. Такие данные получили ученые из Пенсильвании.

Как сообщалось ранее, диетологи дали полезный совет. Они рассказали, какую кашу категорически нельзя есть на завтрак и объяснили, почему.

Hyser также писал, что врачи назвали кашу, которая укрепляет сердце и снижает уровень холестерина. Питайтесь правильно и будьте здоровы!