В Кабмине приняли решение пойти на кардинальный шаг.

Кабинетом Министров Украины было принято решение фактически "заморозить" размер минимальной заработной платы. Также в бюджете на 2022 год не предусмотрена обещанная индексация пенсий. А вот что касается субсидий, то было принято решение вообще их урезать.

Министр финансов Сергей Марченко на вопрос депутатов, почему же рост инфляции в разы обгонит темпы роста минималки, ответил кратко, мол, все цифры внимательно просчитаны и сбалансированы.

Но на самом деле вся причина таких решений кроется в работе МВФ. Не так давно она начала свою работу в Украине. Украины была вынуждена пойти на уступки кредитору, чтобы получить очередной транш. Но нужно было урезать социальные выплаты. Это одно из основных требований МВФ.

И это при условии, когда по их же прогнозам цены в следующем году вырастут на 6,2%. А вот минимальная заработная плата вырастет только на 200 гривен. С тем учетом, что в этом году правительство увеличило выплаты на 1500 гривен. Поэтому совсем не сложно догадаться, когда Украина ждет очередной транш от МВФ.

"Если неконтролируемо повышать минимальную заработную плату – это довольно большой ресурс, который будет иметь большое влияние на монетарную политику. Это может раскрутить инфляцию до гиперсостояния. Поэтому здесь необходимо держать баланс", – сказал глава правительства.

Поэтому многие эксперты предполагают, что новый бюджет на 2022 год писался под очень пристальным вниманием кредиторов. По-другому этого просто не могло быть.

Таким образом в следующем году не будет никаких ощутимых повышений пенсий, зарплат или социальных выплат. Те люди, которые работают в бюджетной сфере, в 2022 году станут намного беднее.

Ранее Hyser писал о том, что названы условия получения надбавок к пенсиям.

Также писали, что украинцев предупредили о сокращении еще одной выплаты.

Напомним, что в Украине снова повысят коммуналку.