Рано утром в четверг, 23 сентября, жители Тернопольской области проснулись от сильных подземных толчков.

Главный Центр специального контроля сообщил, что произошло землетрясение силой 4,3 балла по шкале Рихтер.

В 6:17 по киевскому времени люди услышали грохот посуды в шкафах и колебание легких предметов по квартирах и домах. В социальных сетях люди тут же начали отписываться о случившемся.

Толчки были ощутимы в Ивано-Франковской области и в городе Житомир. Люди рассказывают, что проснулись от грохота посуды. Некоторые сообщают, что их картины в домах начали шататься из стороны в сторону.

Источник землетрясения находился на территории Тернопольской области в районе города Чортков, на глубине 6 км. Специалисты зафиксировали толчки на глубине 10 км, практически на границе Тернопольской и Ивано-Франковской областей.

Специалисты сообщают, что произошедшее землетрясение по классификации относится к умеренным. Люди всегда ощущают его внутри помещения.

"Предметы, которые висят, сильно колеблются. Картины сдвигаются с места. Ощутимые колебания сходны с колебаниями, образованными падением тяжелых предметов внутри здания", - говорится в сообщении.

Скриншот gcsk.gov.ua

Карта, скриншот gcsk.gov.ua

Ранее Hyser писал о том, что в Ивано-Франковской области в пятницу днем, 4 июня, произошло землетрясение магнитудой около 2 баллов по шкале Рихтера.

Также Hyser сообщал, что землетрясение, которое произошло в Румынии, распространилось на Одессу.

Напомним, что мощный взрыв под Полтавой заставил людей молиться.