В столице Украины произошло снижение тарифов на отопление и горячую воду.

"Киевтеплоэнерго" снизила для бытовых потребителей тариф на тепло на 4% – до 900,67 грн/Гкал, пишет "Апостроф".

Вместе с тем, НКРЭКУ повысила тарифы на производство тепла для "Киевтеплоэнерго" и ряда других компаний.

Так, бремя увеличенных тарифов ляжет на промышленные предприятия, бюджетные и религиозные организации.

Что касается "голубого топлива", то его потребители могут получить платежки с двойным тарифом.

Так, сообщается, это может произойти, если их переведут к "поставщику последней надежды". Произойти это может к том случае, если поставщик газа не сможет больше выполнять свои обязательства. Причем перевести могут без предупреждения.

Разница на тарифы между поставщиком и поставщиком "последней надежды" довольно велики. Украинец может заплатить в 1,5-2 раза больше.

"Нафтогаз", который стал поставщиком последней надежды для 600 тысяч домохозяйств, в сентябре установил тариф 12 грн за кубометр. В октябре запланировали еще один пересмотр тарифа.

У газопоставляющих компаний цена ниже - у большей части газ можно приобрести за 7-8 гривен. А у самого "Нафтогаза" за 7,96 грн/куб.

Если потребитель прекращает свою работу по каким-либо причинам либо становится банкротом, то "поставщиком последней надежды" для украинцев становится "Нафтогаз", который будет предоставлять газ в течении 60 дней. За это время им необходимо будет найти нового поставщика иначе останутся без газа вовсе.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Также Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.