Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Генассамблее ООН, призвал организацию отреагировать на проведение выборов в Госдуму РФ на территории ОРДЛО.

Кроме того, он призвал обратить внимание на тот факт, что Россия раздает паспорта своей страны жителям оккупированных районов, пишет "РБК-Украина".

Зеленский считает, что если ООН не отреагирует на данные факты, то "оживлять ее уже поздно".

Во время выступления гарант заявил, что ООН - это дебаты. Именно здесь существует возможность задавать прямые вопросы.

Как пример он привел выдачу российских паспортов на оккупированном Донбассе. "Что это, как не доказательство международного преступления? Что это, как не доказательство безнаказанности и пренебрежения к международному праву?" - заявил Зеленский.

Также он напомнил, что Российская Федерация на регулярной основе принуждает граждан Украины принимать участие в российских выборах.

Украинский президент надеется, что ООН примет меры и поддержит "тех, кто хочет изменить мир к лучшему".

Напомним, ранее экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью "Обозревателю" заявил, что российское правительство все еще не отказалось от идеи создания "народных республик" в Украине наподобие "ДНР" и "ЛНР".

Под угрозой находятся еще 6 украинских областей.

Тука уверен, что сценарий по созданию "Новороссии" существует, но он временно отложен. Здесь вряд ли потребуется огромная армия, ведь Кремль может пойти по сценарию Крыма и Донбасса.

Не исключает он повторение сценария 2014 года и к Донецкой и Луганской областям может присоединиться Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская и Одесская.

Ранее Hyser писал о том, что Зеленский сделал заявление, которое не понравится Путину.

Также Hyser сообщал, что Лавров рассказал о намерениях Москвы в отношении Украины.

Напомним, что Данилов сделал важное заявление относительно Донбасса, такое впервые.