В правительстве предложили наказание для людей, подделывающих справки о вакцинации

Необходимость вакцинировать население создала необходимость устанавливать некоторые ограничения для граждан, которую вакцину не получили. В то же время, существует процент людей, которые прививку делать не хотят, однако и терпеть ограничения не собираются, и поэтому покупают поддельные документы касающиеся проведения профилактических прививок. В правительстве решили принять меры для борьбы с подобным явлением. Об этом сообщает портал "Украинские новости".

Сообщается, что в Кабинете Министров Украины предложили привлекать к уголовной ответственности лиц, которые подделывают документы, свидетельствующие о профилактических прививках против коронавируса и других опасных инфекционных болезней.

Предложенный правительством законопроект предполагает введение уголовной ответственности за использование заведомо поддельных справок о получении вакцин в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен, то есть от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до двух лет.

А вот медицинским работникам, которые вносят заведомо ложные сведения в медицинскую документацию законопроект предлагает штраф в размере 2-4 тысяч необлагаемых минимумов доходов, что равно 34-68 тысячам гривен или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Кроме того, изготовление с целью продажи, продажа поддельных документов, которые подтверждают наличие профилактических прививок будет наказываться штрафом в размере от 85 до 170 тысяч гривен или лишением свободы на срок до трех лет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о 4 новых штаммах гриппа.

Напомним, ранее сообщалось, что Ляшко рассказал, когда в Украине начнут массово вакцинировать детей.

Также "Hyser" писал, что в МОЗ рассказали, какие регионы Украины являются самыми "проблемными".