В правительстве решили расширить количество услуг, которые можно оформить через "Дію"

С помощью государственного приложения "Дiя" украинцы могут получить большое количество услуг, и их ряд постоянно растёт. Так, недавно в правительстве приняли решение о том, чтобы расширить услуг, которые можно будет получить с помощью государственного приложения, например, теперь украинцы с его помощью смогут обратиться за назначением пенсии или жилищной субсидии. Об этом в своем Telegram-канале написал народный депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Политик рассказал, что помимо назначения пенсий и помощи на оплату коммунальных услуг, украинцы смогут обращаться за назначением государственной помощи малообеспеченным семьям, предоставлением социальных услуг, а также за назначении компенсации лицам, предоставляющим социальные услуги не выходя из дома.

Сообщается, что правительство продолжает оцифровывать востребованные населением услуги, чтобы взаимодействовать с государством становилось удобнее. Есть и другое приятное нововведение — с 20 сентября пользователи на платформе Android могут делать снимки экрана при работе приложения. Ранее программа этого не разрешила.

Украинцам, впрочем, напомнили о том, что о безопасности своих персональных данных все равно нужно заботиться. Например, выкладывая в социальные сети фотографию паспорта, нужно не забыть зарисовать на снимке номер документа. Это касается не только паспорта, но и других документов.

Правда, стоит отметить, что большинство украинцев все равно оказались расстроены этим нововведением, поскольку беспокоятся за безопасность своих данных, поскольку теперь мошенники смогут с помощью вредоносного программного обеспечения тайно делать скриншоты в государственном приложении и воровать данные.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ сделали заявление касательно сентябрьских выплат.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве заявили о том, что украинки получат доплату к пенсии.

Также "Hyser" писал, что украинским пенсионерам предложили новую систему выплат.