Часть украинских потребителей "голубого топлива" переведут на тарифы "последней надежды" Нафтогаза, которые вдвое выше тарифов рыночных.

Так, например, когда Нафтогаз продает газ, как основной поставщик, то его цена составляет 7,96 грн за кубометр, пишет "Обозреватель". Если же он реализует газ в качестве поставщика последней надежды (ППН), то оно уже будет стоить 12 гривен за кубометр.

"Поставщик последней надежды" предоставляет газ потребителям, если основной поставщик больше не может предоставлять газ по каким-либо причинам или больше не в состоянии выполнить свои обязательства. Это может быть банкротство или высокая цена на газ, по которой он не в состоянии его закупить.

Данный механизм разработан для того, чтобы украинцы не остались без газа.

Отмечается, что о переходе на поставщика последней надежды потребителей не предупреждают. В итоге, средняя украинская семья, потребляя 500 кубов газа, вместо привычных им 4000 гривен, должны будут заплатить 6000.

То есть без причины, стоимость вырастет на 2000 гривен.

Также сообщается, что газом поставщика последней надежды украинцы могут пользоваться не более 60 дней. Если они не подключатся на другого поставщика, то газ им отключат вовсе.

Напомним, что "Нафтогаз" сделал предприятиям теплокоммунэнерго предложение касаемо выгодной цены на газ. Они заключили интересное предложение с точки зрения цены на голубое топливо – 7420 грн за 1 тыс. куб/м газа.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов считает, что данная цена обеспечит тарифную стабильность в приближающемся отопительном сезоне.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Также Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.