Украинцам рассказали, как следует поступить в случае отключения света за неуплату ЖКУ

В последнее время в Украине часто и ощутимо растут цены на жилищно-коммунальные услуги, в результате чего долги потребителей только растут. При этом важно, что поставщик имеет право отключать должников от света даже в том случае, если они проживают в многоквартирных домах. Информационный портал "Today.ua" рассказал о том, как проходит эта процедура.

В украинском законодательстве говорится, что отключать свет за неуплату украинцам можно только в том случае, если задолженность длится более одного месяца. Должнику присылается соответствующее предупреждение, и в случае, если на него не последует никакой реакции, поставщик произведет отключение от услуги.

В такой ситуации потребителю необходимо следовать следующим инструкциям: во-первых, задолженность необходимо оплатить в полном размере. Для того нужно перечислить средства на счет компании-поставщика услуг. Далее необходимо обратиться к поставщику и получить счет на оплату повторного подключения услуги и, наконец, подать заявление на восстановление электроснабжение, к которой нужно добавить копию документов об оплате долга и услуг по подключения.

Стоит отметить, что стоимость повторного подключения может отличаться в зависимости от нескольких факторов, таких как, собственно, поставщик услуг, место расположение, особенностей электросетей и так далее. Напомним, что на протяжении довольно долгого времени, в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, украинцев не могли отключать от электроснабжения вне зависимости от долга. Тем не менее, недавно правительство сняло это ограничение.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ сделали предупреждение касательно выплат за сентябрь.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде рассказали причину "коммунальной" беды.

Также "Hyser" писал, что в Украине упала стоимость некоторых продуктов питания.