В правительстве поделились планами по повышению пенсионных выплат

Украинское правительство запланировало на текущий год одновременно несколько повышений пенсионных выплат для различных категорий населения. Следующее повышение стартует в Украине уже с 1 октября. Об этом сообщает информационный портал "ГЛАВКОМ".

Сообщается, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что в следующем месяце около миллиона украинцев смогут рассчитывать на прибавку к пенсионным выплатам в размере 400 гривен. Об этом в ведомстве заявили по результатам рассмотрения Государственного бюджета на грядущий год.

Сообщается, что прибавку в размере 400 гривен к пенсионным выплатам получат украинцы в возрасте от 75 до 80 лет. В Министерстве социальной политики уже подсчитали, что на сегодняшний день в эту категорию пенсионеров попадает почти миллион украинских граждан. Важным моментом является то, что изначально данную прибавку правительство планировало начать выдавать еще в июле текущего года, однако из-за дефицита средств в Государственном бюджете реализовать эту инициативу получится только осенью.

Стоит отметить, что правительство планирует вводить дополнительные выплаты по возрасту и дальше. Например, в следующий раз в Минсоцполитики хотят доплатить получателям пенсии в возрасте от 70 до 75 лет, правда, размер их доплаты составит только 300 гривен. Данное нововведение запланировано на следующий год, правда, никаких конкретных дат в ведомстве пока не назвали. Кроме того, еще с прошлого года прибавку в размере 500 гривен получают пенсионеры старше 80 лет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ сделали заявление касательно сентябрьских выплат.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве заявили о том, что украинки получат доплату к пенсии.

Также "Hyser" писал, что украинским пенсионерам предложили новую систему выплат.