Граждан Украины предупредили о том, что через 2 года им придется каждый год отдавать налоги за собственные участки с землей. Сумма этих налогов будет зависеть от того, сколько стоит земля, а платить эти налоги придется всем владельцам.

Об этом сообщает портал «UBR»

На заседании украинского парламента народные депутаты приняли закон №5600, в котором идет речь о налогах на земельные участки. По словам заместителя председателя Всеукраинской аграрной рады (ВАР) Михаила Соколова, средняя стоимость 1 гектара пашни составляет 28 тысяч гривен.

В первые 2 года владельцы земельных участков обязаны будут каждый год платить по 4% от стоимости. Затем эта цифра увеличится и дорастет до 5% от стоимости земли. Сначала каждый гектар будет обходиться в 110 гривен, а потом его стоимость увеличится до 1400 гривен.

Физические лица-предприниматели (представители "ФОП") обязаны будут самостоятельно считать налоги и вписывать налоговое обязательство в декларацию. А что касается обычных граждан (физических лиц), то до 1 июля они будут получать платежные квитанции от налоговой службы.

Стоит подчеркнуть, что на данный момент говорится о земельном участке, который расположен за населенными пунктами. В Министерстве финансов Украины подсчитали, что 8,4 миллионов гектар земли владельцы обрабатывают незаконно.

На этих участках нелегально выращивают продукцию, которой потом торгуют за наличные средства. Более того, рабочие, которые устроены там, получают заработную плату наличными деньгами, а работают они там неофициально.

В украинском правительстве подчеркнули, что из-за этого государственный бюджет каждый год терпит серьезный убыток. Из бюджета государства уходит 10 миллиардов гривен.

Напомним, что украинским гражданам в подробностях рассказали о программах накопления пенсионных выплат.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в украинском правительстве рассказали о программе помощи для семей, которые нуждаются в этом.

Также портал "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что налог на заработную плату с 2023 года может измениться.