В Министерстве здравоохранения высказались касательно обязательной вакцинации от коронавируса

Довольно долгое время многие украинцы интересуются вопросом: будут ли население вакцинировать от китайского вируса в обязательном порядке? В среду, 22 сентября глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге ведомства сделал по этому поводу заявление.

Сообщается, что Минздрав все же ввел в Украине обязательную вакцинацию против COVID-19. Получить прививку против китайской болезни будут обязаны сотрудники образовательных учреждений, работники министерств, органов власти, а также местных госадминистраций.

Ляшко заявил, что его ведомство предлагает начало внедрения обязательный профилактических прививок от китайской болезни для лиц, которые имеют повышенный риск заражения, таких как работники образования, министерств и различных органов власти. Министр также обратил внимание на то, что подобная инициатива является вполне законной и соответствует статье №12 закона "О защите населения от инфекционных заболеваний".

В данной статье говорится о том, что работникам конкретных профессий, организаций и производств, работа которых может стать причиной заражения этих сотрудников или распространения ими инфекционных заболеваний, в обязательном порядке должна получать профилактические прививки от соответствующих заболеваний.

Напомним, не так давно Ляшко заявил о том, что на дистанционное обучение могут отправить даже те школы, преподавательский состав в которых привит. Министр здравоохранения объяснил, что даже если в классе будет всего один больной коронавирусом ребенок, на дистанционку отправится весь класс. В случае же, если на самоизоляцию уйдет половина классов, на дистанционное обучение переведут все образовательное учреждение.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о 4 новых штаммах гриппа.

Напомним, ранее сообщалось, что Ляшко рассказал, когда в Украине начнут массово вакцинировать детей.

Также "Hyser" писал, что в МОЗ рассказали, какие регионы Украины являются самыми "проблемными".