Вот уже который год государство Украина идет навстречу семьям, которые из-за низких заработков не могут самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом в 2020 году компенсацию получили 35,2 тысяч домохозяйств на сумму 24,2 млрд грн. А вот в 2021 году, несмотря на принятые законодательные изменения рассчитывать на помощь сможет значительно меньшее количество украинцев. Стало известно как проверить субсидии, не вставая с дивана.

Так, Министерство социальной политики Украины призвало на днях украинцев не обивать пороги госучреждений, а воспользоваться доступом к интернету и самостоятельно проверить назначение субсидий. Оказывается, сделать это можно благодаря Единому государственному реестру получателей субсидий.

Этот реестр находится в открытом доступе по ссылке: https://subsidii.ioc.gov.ua. Для пользователей доступна информация о том, назначена ли субсидия домохозяйству, о сроке, на который назначена субсидия, о суммах ежемесячных начислений, а также, где содержится личное дело – название органа социальной защиты населения.

В окне поиска нужно ввести область, населенный пункт, улицу и номер дома или квартиры.

Информация в реестре обновляется один раз в месяц — в начале текущего месяца за предыдущий месяц.

К слову, сейчас Кабинет министров просит Верховную раду внести изменения в государственный бюджет на 2021 год, потому что на жилищные субсидии в текущем году не хватает 12 млрд гривен. По состоянию на 10 сентября на субсидии использовано более 33 млрд гривен из утвержденных 35,2 млрд гривен.

Ранее Hyser писал о том, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Также наш портал сообщал, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.