Уже с 23 сентября вся Украина переходит в "желтую" карантинную зону, а это значит, что опасный вирус снова активизировался и отнимает у людей жизни. Так, согласно официальной статистики по состоянию на 09:00 среды, 22 сентября, в Украине за последние сутки выявлено 6 754 новые случаи коронавирус и тенденция идет к увеличению в разы этой цифры.

Учитывая ситуацию в стране, 21 сентября под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно - экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Решение принимали четко и взвешенно, ведь четыре области Украины - на пороге "красной" зоны.

Главным приоритетом определили, как и во всем мире, вакцинацию. Исходя из этого Государственная комиссия ТЭБ и ЧС поручила местным властям обеспечить открытие пунктов вакцинации от коронавируса в учебных заведениях. Об этом говорится в сообщение пресс-службы Кабинета Министров.

Отметим, что сейчас в Украине осуществляют вакцинацию 841 мобильная бригада, 2 878 пунктов прививки и 335 центров вакцинации. Прививки делаются вакцинами Pfizer (Comirnaty), Sinovac (CoronaVac) и AstraZeneca. Таким образом, полностью вакцинировались 5 246 164 украинцев.

Также в вторник, 21 сентября, Государственная комиссия ТЭБ и ЧС поручила главам областных и Киевской государственных администраций обеспечить возможность и организацию вакцинации, в том числе учителей и работников учреждений образования, с помощью выездных мобильных прививочных сессий при отсутствии в учебных заведениях постоянных пунктов прививок; а также информировать о вакцинации не только учителей и работников учебных заведений, а также их родственников и родственников соискателей образования в существующих пунктах прививок в учебных заведениях и во время работы выездных мобильных прививочных сессий.

Отметим, что несмотря на доступность вакцины украинцы не спешат делать прививки от COVID-19.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.