Виталий Кличко заявил, что Киеву в этом году удастся избежать жесткого локдауна.

Мэр столицы Украины Виталий Кличко заявил, что в этом году есть все шансы избежать жесткого локдауна. И это несмотря на эпидемиологическую ситуацию в стране. Об этом мэр рассказал в эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV.

Кличко заявил, что местные власти с оптимизмом смотря на все происходящее в стране. И несмотря на то, что Киев остается одним из самых густонаселенных городов, вспышки заболеваемости можно будет избежать. Это оптимистический прогноз развития ситуации. Кличко уверен, что Киев пойдет именно по такому пути.

«Киев сегодня является лидером вакцинации в Украине. На сегодня вакцинировано уже более 1600000 человек. Половина из них - более 800 тыс. - привитые двумя дозами препарата против коронавируса », - рассказал Кличко.

Кроме того Кличко заявил, что Киев готов к вспышке заболеваемости. Больницы и врачи имеют для этого все необходимое. К тому же работает много пунктов массовой вакцинации, в которых каждый желающий может сделать себе вакцину от вируса.

«Сейчас в столице оснащены более 4,5 тыс. коек, медики обеспечены всем необходимым, есть 490 аппаратов искусственной вентиляции легких», - отметил городской голова.

Но другие эксперты не столь оптимистичны в своих прогнозах. Уже как минимум четыре области Украины имеют все шансы попасть сразу из зеленой зоны в красную. В частности, это западные регионы Украины. Потому что в них эпидемиологическая ситуация ухудшается. Врачи говорят, что может начаться коллапс медицинской системы. Это приведет к еще большим смертям среди украинцев от ковида.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о мощном локдауне, уже скоро.

Также писали, что украинцам рассказали, кто сможет работать во время локдауна.

Напомним, что в правительстве отчитались о введении двух сертификатов ковид.