В Украине могут ввести обязательную вакцинацию против ковид для определенных профессий.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире программы "Свобода слова" не исключил того факта, что прививки от коронавирусной инфекции могут стать обязательными, пишет "РБК-Украина".

На вопрос ведущего, допускает ли обязательную вакцинацию, он ответил, что предполагает.

По словам министра, наше государство перенимает опыт Европейских стран и Соединенных Штатов. Сейчас в стране прививки делать не принуждают - все желающие вакцинируются добровольно.

На сегодняшний день украинцы вакцинирцются на добровольной основе. Все прививки являются бесплатными, говорит Ляшко. "Вопрос возможности введения определенных категорий профессий в состав декретированных также рассматривается. Это контингент, который может приходить на работу после прохождения полного курса вакцинации против определенных инфекционных болезней. Такие варианты рассматриваются, но мы взяли опыт ЕС и США: когда вводятся ограничения, но они не работают для вакцинированных", - уточняет он.

Напомним, ранее врач-иммунолог Борис Донской предложил выплачивать пенсионерам по 1000 гривен за прививку против коронавируса. Он считает, что компенсация стала бы хорошим стимулом.

"Таким способом мы могли бы достичь высоких показателей именно в тех группах, где нам необходимо. И это привело бы к страшной экономии средств на койко-местах, кислороде и реанимации", – подчеркнул он.

По его словам, принуждать делать прививки людей нельзя, ведь может дойти до того, что справки начнут делать фейковые. Но поощрение вполне бы смогло улучшить ситуацию и разгрузить медицинскую систему. Как пример, он приводит опыт демократичных стран, где работает такая система и работает вполне успешно.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.