Эксперты сообщили украинцам очень неожиданную информацию. По их словам, можно и необходимо экономить на коммунальных услугах.

Соответствующую информацию обнародовали на портале «Апостроф»

Стало известно, что жители Украины могут сэкономить на коммунальных услугах. По мнению экспертов, вполне реально платить за коммуналку на 60% меньше. Это можно сделать при помощи утепления квартир. Есть статистика, которая говорит о том, что в некоторых домах экономия составляет около 20%.

Эксперты сообщают, что средняя цена для утеплителя составляет около 1,5 тысячи гривен за квадратный метр. Если брать 20-30 квадратных метров площади, то это обойдется от 30 до 45 тысяч гривен. Это довольно большие суммы, так что многие украинцы предпочитают утеплять отдельную комнату.

1,5 тысячи гривен за квадратный метр стоит качественный утеплитель, но есть и намного дешевле, но эксперты настоятельно не рекомендуют брать утеплитель низкого качества, так как это приведет к неприятным последствиям. В некоторых случаях при установке низкокачественного утеплителя образовывается конденсат и даже плесень.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно делать комплексное утепление. При комплексном утеплении будут делаться не только фасадные работы, но и внутренние, что очень хорошо отражается на качестве работы и долголетии утеплителя.

Нужно заявить, что эксперты реально считают, что при продуманном утеплении квартиры можно сэкономить около 50-60% на коммунальных платежах. Но они сделали очень интересное предупреждение. Такой экономии можно добиться при утеплении старого дома, что касается новостроек, то экономия составит около 20% при наличии отдельного счетчика.

Напомним, что украинские пенсионерки получать надбавку к пенсиям.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, как сэкономить на коммунальных платежах.

Также портал "Hyser" писал, что украинцам рассказали, во сколько обойдется отопительный сезон.