Украинским женщинам при выходе на пенсию в 60 лет с 2022 года будут начислять надбавки к выплатам.

Председатель Минсоцполитики Марина Лазебная заявила, что речь идет о повышении в размере 9%, пишет "Апостроф".

В проекте бюджета на следующий год в первую очередь заложено повышение пенсий лицам старшего возраста, а также увеличение выплат гражданам, которым исполнилось 70-75 лет.

В постановлении говорится, что с 1 октября 2022 года 1,7 млн человек в возрасте от 70 до 75 лет получат ежемесячные доплаты к пенсиям в размере до 300 гривен.

Лица старше 70 лет и при наличии 35 лет страхового стажа у мужчин и 30 лет у женщин, с октября 2022 года будут получать минимальную пенсию равную 3000 гривнам.

Если у украинца стажа меньше, чем указано, то минимальная пенсия будет насчитываться пропорционально имеющемуся. Так. например, при наличии страхового стажа у мужчин 25 лет и у женщин 20 лет пенсионная выплата будет составлять не менее 2500 гривен.

Напомним, что в следующем году предусмотрено повышение пенсий в пять этапов.

С 1 января украинцам-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы с инвалидностью. С 1 марта - индексация пенсии 10 миллионам пенсионеров, а также повышение компенсации украинцам старше 75 лет. С 1 июля правительство пересчитает прожиточный минимум, в результате вырастет максимальная, минимальная пенсии и надбавки за стаж сверх нормы. С 1 октября повысится минимальная пенсия для тех, кто выполнил требования по стажу и 65-летним. С 1 декабря запланировано повышение прожиточного минимума и параллельно минимальных, максимальных пенсий и надбавок.

Ранее Hyser писал о том, что семьи украинских чернобыльцев обрадовали пенсией.

Также Hyser сообщал, кто в Украине может выйти на пенсию в лет или даже раньше.

Напомним, что украинцам придумали "ловушку" из-за отказа платить за коммуналку.