Доктор Комаровский дал ответ на вопрос, который давно мучает многих родителей.

Доктор Евгений Комаровский рассказал, можно ли при частых острых респираторных вирусных инфекциях у ребенка посещать дошкольные детские образовательные учреждения. Стоит сказать, что такой вопрос доктору часто задают обеспокоенные родители. К тому же сейчас начнется вскоре новый сезон респираторных заболеваний и дети, как и взрослые, начнут чаще болеть.

Об этом доктор Комаровский дал ответ в Instagram.

К доктору обратилась мама трехлетнего ребенка. Она рассказала, что как только ее ребенок побудет в садике около трех дней, то после этого более респираторным заболеванием на протяжении трех недель минимум. При этом мама рассказала, что приходится ребенка постоянно пичкать таблетками и сиропами. В некоторых случаях доходит до приема антибиотика. А ведь это большая нагрузка на организм. Тем более для ребенка.

В этом случае Комаровский посоветовал обратить внимание на то, правильно ли все делают родители и может совершенно не нужно винить во всем садик.

"Все перечисленные вами состояния - вирус, простуда, ОРВИ - при правильной помощи со стороны родителей совершенно не нуждаются в регулярном приеме каких бы то ни было лекарств и уж тем более антибиотиков", - пишет педиатр.

Комаровский также напомнил, что организм ребенка при правильной помощи родителей может справиться с ОРВИ самостоятельно без лекарств. Исключения составляют некоторые особенно организма ребенка или когда он ослаблен.

Чтобы ребенок быстро выздоравливал при ОРВИ, нужно:

  • теплая одежда, прохладный влажный воздух, обильное питье,
  • из лекарств - средство для пероральной регидратации, солевые капли в нос и иногда жаропонижающие средства.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты назвали топ продуктов, которые улучшают ясность ума.

Также писали, что эксперты назвали кашу, которая защитить организм от болезней осенью.

Напомним, что названы продукты, которые опасны после 30 лет.